コミケ配置図を無料配布中!新C99冬コミ
サークルマップ・企業ブース地図

コミケ配置図ダウンロード

2020年10月スタート秋アニメ全まとめ[公式動画とOP/ED情報など]

放送予定の全アニメの情報を網羅したページです。公式YouTube動画の一覧から、声優キャストや制作プロダクション情報、スタッフ一覧にOP・EDのCD発売情報まで網羅!これだけで今期のアニメ選びはバッチリです!

目次
  1. アクダマドライブ
  2. アサルトリリィ Bouquet
  3. 安達としまむら
  4. 兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4-
  5. アニメ カピバラさん
  6. 池袋ウエストゲートパーク
  7. 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい
  8. いわかける!- Sport Climbing Girls –
  9. エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~
  10. A3! SEASON AUTUMN & WINTER
  11. オオカミさんは食べられたい
  12. おそ松さん(第3期)
  13. おちこぼれフルーツタルト
  14. 大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!
  15. おねがいっパトロンさま!
  16. かいじゅうステップ ワンダバダ(第2シリーズ)
  17. かえるのピクルス – きもちのいろ –
  18. 神様になった日
  19. 神達に拾われた男
  20. キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦
  21. キングスレイド 意志を継ぐものたち
  22. くま クマ 熊 ベアー
  23. ぐらぶるっ!
  24. ご注文はうさぎですか? BLOOM
  25. ゴールデンカムイ(第3期)
  26. 最響カミズモード!
  27. シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー
  28. 進撃の巨人 The Final Season
  29. 呪術廻戦
  30. ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ
  31. せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ(第3期)
  32. 戦翼のシグルドリーヴァ
  33. それだけがネック
  34. 体操ザムライ
  35. 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN
  36. ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII
  37. ツキウタ。 THE ANIMATION2
  38. テイルズ オブ クレストリア―咎我ヲ背負いて彼は発つ―
  39. D4DJ First Mix
  40. トニカクカワイイ
  41. どうしても干支にはいりたい2
  42. ドラゴンクエスト ダイの大冒険
  43. ドラゴンズドグマ
  44. 土下座で頼んでみた
  45. NOBLESSE -ノブレス-
  46. ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)
  47. 半妖の夜叉姫
  48. ひぐらしのなく頃に
  49. ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima
  50. 秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~
  51. 100万の命の上に俺は立っている
  52. ふしぎ駄菓子屋 銭天堂
  53. まえせつ!
  54. 魔王城でおやすみ
  55. 禍つヴァールハイト -ZUERST-
  56. 魔女の旅々
  57. 魔法科高校の劣等生 来訪者編
  58. 無能なナナ
  59. 憂国のモリアーティ
  60. ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会
  61. レヱル・ロマネスク
  62. One Room サードシーズン

アクダマドライブ

最速放送日

2020年10月8日(木)21:30~(AT-X)

制作会社

ぴえろ

キャスト

黒沢ともよ、梅原裕一郎、武内駿輔、堀江瞬、緒方恵美、木村昴、櫻井孝宏、大塚明夫、花守ゆみり、榊原良子、内田真礼

スタッフ

原作:ぴえろ/TooKyoGames、ストーリー原案:小高和剛、キャラクター原案:小松崎類、監督:田口智久、副監督:笹原嘉文、シリーズ構成:海法紀光/田口智久、キャラクターデザイン:Cindy H. Yamauchi、メカニックデザイン:山本翔/宮川治雄/常木志伸、美術監督:谷岡善王、美術設定:青木薫、色彩設計:合田沙織、編集:三嶋章紀、撮影監督:山田和弘、CG監督:藤谷秀法、音響監督:長崎行男、音響制作:デルファイサウンド、音楽:會田茂一/井内舞子、制作会社:ぴえろ

CD/BD

OP:SPARK!!SOUND!!SHOW!!「STEAL!!」

ED:浦島坂田船「Ready」

アサルトリリィ Bouquet

最速放送日

2020年10月1日(木)25:28~(TBS)

制作会社

シャフト

キャスト

赤尾ひかる、夏吉ゆうこ、井澤美香子、西本りみ、紡木吏佐、岩田陽葵、星守紗凪、遠野ひかる、高橋花林、水瀬いのり、高橋李依、洲崎綾、関根明良、七瀬彩夏

スタッフ

原作:尾花沢軒栄、監督:佐伯昭志、副監督:長原圭太、アニメーションキャラクターデザイン:細居美恵子、サブキャラクターデザイン・総作画監督:潮月一也、チーフ演出:大谷肇、総作画監督:崎本さゆり/常盤健太郎、アクションディレクター:鈴木勘太、チャームデザイン:秋篠Denforword日和、ヒュージデザイン:石田弘道、美術監督:丸山康司/北井真理江、色彩設計:日比野仁、CG監督:及川恭平/島久登、撮影監督:衛藤直毅、編集:松原理恵、音響監督:亀山俊樹、音楽:松田彬人、制作会社:シャフト

CD/BD

OP:RAISE A SUILEN「Sacred world」

ED:一柳隊「Edel Lilie」

安達としまむら

最速放送日

2020年10月8日(木)25:58~(TBS)

制作会社

手塚プロダクション

キャスト

鬼頭明里、伊藤美来、沼倉愛美、上田麗奈、佐伯伊織

スタッフ

原作:入間人間、キャラクターデザイン:のん、監督:桑原智、シリーズ構成:大知慶一郎、キャラクターデザイン:金子志津枝、総作画監督:豊田暁子/氏家章雄/神谷美也子/森田莉奈/薄谷栄之、美術監督:斉藤雅巳、プロップデザイン:加来哲郎/山田奈都美、色彩設計:油谷ゆみ、撮影監督:志村豪、編集:内田渉、音響監督:本山哲、音楽:田渕夏海/中村巴奈重/櫻井美希、音楽制作:日音、制作会社:手塚プロダクション

CD/BD

OP:安達としまむら(CV.鬼頭明里と伊藤美来)「君に会えた日」

ED:鬼頭明里「キミのとなりで」

兄に付ける薬はない!4-快把我哥帯走4-

最速放送日

2020年10月2日(金)21:54~(TOKYO MX)

制作会社

イマジニア、ファンワークス

キャスト

中村悠一、雨宮天、小野賢章、花江夏樹

スタッフ

原作:快把我哥帯走(原作者:幽·霊)、監督:ラレコ、脚本:ラレコ、プロデュース:上海腾讯企鹅影视文化传播有限公司、制作会社:イマジニア、ファンワークス

CD/BD

OP:王玥&鶴森Mori「Come on youth」

ED:

アニメ カピバラさん

最速放送日

2020年10月9日(金)7:30~(テレビ東京)

制作会社

シンエイ動画、レスプリ

キャスト

高橋文哉、梅原裕一郎

スタッフ

原作:「カピバラさん」株式会社BANDAI SPIRITS、監督:月見里智弘、音響監督:月見里智弘、音楽:立山秋航、音響制作:神南スタジオ、音響制作協力:フレーベル館、企画協力:株式会社BANDAI SPIRITS、制作会社:シンエイ動画、レスプリ

CD/BD

OP:

ED:

池袋ウエストゲートパーク

最速放送日

2020年10月6日(火)21:00~(AT-X)

制作会社

動画工房

キャスト

熊谷健太郎、内山昂輝、土田玲央、木村昴、花江夏樹、小林千晃、村瀬歩、新垣樽助、小野賢章、木村良平、諏訪部順一、津田健次郎、櫻井孝宏、檜山修之、甲斐田裕子

スタッフ

原作:石田衣良(『池袋ウエストゲートパーク』シリーズ 文春文庫/文藝春秋刊)、監督:越田知明、シリーズ構成:志茂文彦、キャラクターデザイン:谷口淳一郎、サブキャラクターデザイン:豊田暁子/吉川真帆、総作画監督:谷口淳一郎/吉川真帆/松浦麻衣、プロップデザイン:秋篠 Denforword 日和、美術監督:中村典史、色彩設計:伊藤裕香、撮影監督:呉健弘、編集:平木大輔、音楽:中川大二朗/高田龍一、音響監督:土屋雅紀、制作会社:動画工房

CD/BD

OP:THE PINBALLS「ニードルノット」

ED:INNOSENT in FORMAL「after song」

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい

最速放送日

2020年10月2日(金)25:50~(毎日放送)

制作会社

Team TillDawn

キャスト

花澤香菜、杉田智和、金澤まい

スタッフ

原作:松本ひで吉(講談社「Palcy」連載)、監督:岸誠二、脚本・シリーズ構成:岸誠二、キャラクターデザイン:森田和明、美術監督:宮越歩、色彩設計:伊東さき子、撮影監督:宋賢大、編集:髙橋歩、音響監督:飯田里樹、制作会社:Team TillDawn

CD/BD

OP:

ED:大橋彩香「にゃんだーわんだーデイズ」

いわかける!- Sport Climbing Girls –

最速放送日

2020年10月3日(土)26:00~(ABCテレビ)

制作会社

BLADE

キャスト

上坂すみれ、石川由依、鈴木愛奈、富田美憂、小松未可子、國立幸、植田千尋、御堂ダリア、Machico、田村ゆかり

スタッフ

原作:石坂リューダイ(サイコミ刊「いわかける! ーClimbing Girlsー」「いわかける!! -Try a new climbing-」)、監督:アミノテツロ、助監督:松川朋弘、シリーズ構成:待田堂子、キャラクターデザイン:渡辺義弘、サブキャラクターデザイン:谷口元浩、総作画監督:渡辺義弘/谷口元浩/寺尾憲治、プロップデザイン:三橋桜子、デザインワークス:若山温、美術設定:高橋麻穂、美術監督:細井友保、色彩設計:有尾由紀子、撮影監督:蒲原有子、編集:新居和弘、音響監督:濱野高年、音楽:伊藤翼、制作協力:WIT STUDIO/STUDIO MASSKET、制作会社:BLADE

CD/BD

OP:鈴木愛奈「もっと高く」

ED:花宮女子クライミング部[笠原好(CV.上坂すみれ)上原隼(CV.石川由依)四葉幸与(CV.鈴木愛奈)杉浦野々華(CV.富田美憂)]「LET’S CLIMB↑」

エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~

最速放送日

2020年10月4日(日)25:05~(TOKYO MX)

制作会社

セブン

キャスト

【通常版】#01岩崎諒太、石原舞、森圭輔、氷青 #02大須賀純、清水愛、入江玲於奈、森圭輔、バレッタ裕、氷青 #03中村源太、社本悠、入江玲於奈【デラックス♡版】#01九財翼、花澤さくら、紫田吠、鹿野まなか #02深川緑、御苑生メイ、大海原渉、紫田吠、江戸ししゃも、鹿野まなか #03九財翼、緑栞夏、大海原渉

スタッフ

原作:「君が好きだから」井上美珠 「溺愛デイズ」槇原まき 「愛されるのもお仕事ですかっ!?」栢野すばる 「待ち焦がれたハッピーエンド」吉桜美貴 「野良猫は愛に溺れる」桜 朱理 「暴走プロポーズは極甘仕立て」冬野まゆ 「プリンの田中さんはケダモノ。」雪兎ざっく 「冷酷CEOは秘書に溺れるか?」流月るる 「総務部の丸山さん、イケメン社長に溺愛される」有允ひろみ 「152センチ62キロの恋人」高倉碧依 「私と彼のお見合い事情」幸村真桜 「4番目の許婚候補」富樫聖夜、監督:荒木英樹/いろは/馬場竜一/倉森六郎、脚本:翌有蔵/小林亮介、キャラクターデザイン:荒木英樹/いろは/馬場竜一/そらもとかん、色彩設計:杉林ゆりか、美術:NAMUanimation、音響制作(通常版)音響監督:豊島光太郎、音響制作:Kanade Creative、音響制作(デラックス♡版)音響監督:ふなはしくん、制作会社:セブン

CD/BD

OP:

ED:三ヶ嶋紫峰(CV:岩崎諒太)「Everlasting Story」

A3! SEASON AUTUMN & WINTER

最速放送日

2020年10月12日(月)24:00~(TOKYO MX)

制作会社

ピーエーワークス、Studio 3Hz

キャスト

酒井広大、白井悠介、西山宏太朗、浅沼晋太郎、五十嵐雅、江口拓也、土岐隼一、山谷祥生、廣瀬大介、小澤廉、沢城千春、武内駿輔、濱健人、熊谷健太郎、帆世雄一、田丸篤志、佐藤拓也、寺島惇太、豊永利行、柿原徹也、小西克幸、名塚佳織

スタッフ

原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)、キャラクター原案:冨士原良、監督:迫井政行、シリーズ構成:ハヤシナオキ、キャラクターデザイン:長友望己、美術デザイン:石口 十、衣装デザイン:あきづきりょう、美術監督:本田光平、色彩設計:笹愛美、グラフィックアート:荒木宏文、撮影監督:鈴木麻予、編集:土居秀充/定松剛、音響監督:濱野高年、音楽:横山克/橋口佳奈、音楽制作:ポニーキャニオン、プロデュース:インフィニット、制作会社:ピーエーワークス、Studio 3Hz

CD/BD

OP:A3ders!「Circle of Seasons」

ED:

オオカミさんは食べられたい

最速放送日

2020年9月6日(日)25:00~(TOKYO MX)

制作会社

ピークハント

キャスト

鈴城葉、春乃いろは、星野カズマ

スタッフ

原作:御握むすび、監督:戸田和裕、キャラクターデザイン:三角慶、総作画監督・衣装デザイン:LAZZ、色彩設計:鈴木サク、美術設定・美術監督:マメ、撮影監督:神田弥刀、音響監督:ひらさわひさよし、音響制作:スタジオマウス、、制作会社:ピークハント

CD/BD

OP:

ED:葉月さき「恋のオオカミ」

おそ松さん(第3期)

最速放送日

2020年10月12日(月)25:30~(テレビ東京)

制作会社

ぴえろ

キャスト

櫻井孝宏、中村悠一、神谷浩史、福山潤、小野大輔、入野自由、遠藤綾、鈴村健一、國立幸、上田燿司、飛田展男、斎藤桃子、井上和彦、くじら

スタッフ

原作:赤塚不二夫「おそ松くん」「週刊少年サンデー」(1962年~1969年)「週刊少年キング」(1972年~1973年)「コミックボンボン」(1987年~1990年)他で連載、監督:藤田陽一、シリーズ構成:松原秀、キャラクターデザイン:安彦英二、美術監督:田村せいき、色彩設計:垣田由紀子、編集:坂本久美子、撮影監督:福士享、音楽:橋本由香利、音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ、音響監督:菊田浩巳、音響制作:楽音舎、制作会社:ぴえろ

CD/BD

OP:A応P「nice to NEET you!」

ED:Shuta Sueyoshi with Totoko♡Nya & 松野家6兄弟「Max Charm Faces ~彼女は最高♡♡!!!!!!~」

おちこぼれフルーツタルト

最速放送日

2020年10月12日(月)21:30~(AT-X)

制作会社

feel.

キャスト

新田ひより、久保田梨沙、白石晴香、近藤玲奈、守屋亨香、日笠陽子、佐倉薫、篠原侑、田中貴子

スタッフ

原作:浜弓場双(まんがタイムきららキャラット / 芳文社)、監督:川口敬一郎、シリーズ構成:川口敬一郎/髙橋龍也、キャラクターデザイン:木野下澄江、メインアニメーター:佐藤元昭/山本篤史、美術監督:海野よしみ、美術設定:長澤順子、美術背景:プロダクション アイ、色彩設計:田川沙里、撮影監督:難波史、編集:丸山流美、音響監督:納谷僚介、音響制作:スタジオマウス、音楽:MONACA、音楽制作:KADOKAWA、制作会社:feel.

CD/BD

OP:フルーツタルト「キボウだらけのEVERYDAY」

ED:フルーツタルト「ワンダー!」

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!

最速放送日

2020年10月4日(日)25:00~(TOKYO MX)

制作会社

エーテル・キトゥン

キャスト

【オンエア版】伊東健人、湯浅かえで、神尾晋一郎、風花ましろ【プレミアム版】茶介、ゆずはちみつ、一夜愛、風花ましろ

スタッフ

原作:桂タマミ、監督:古川博之、脚本:毛利のら、キャラクターデザイン・総作画監督:是空、色彩設計:さくらまきびし、美術設定:さおり、美術監督:三宅昌和、撮影監督:椎名優希、編集:新海コウキ、音響監督:えのもとたかひろ、音響制作:スタジオマウス、制作協力:シリウス、制作会社:エーテル・キトゥン

CD/BD

OP:

ED:

おねがいっパトロンさま!

最速放送日

2020年10月11日(日)10:00~(YouTube)

制作会社

TANOsim

キャスト

今村真也、豊島聖人、星乃圭吾、前内孝文、朝霧友陽、坂上晶、山田和馬、小林秀行

スタッフ

キャラクターデザイン:夏子、製作・企画・プロデュース:ハピネット、主題歌・挿入歌プロデュース:桑原聖、音楽:田村昌之、音響監督・BGMプロデュース:野崎圭一、整音:山口敦史、整音助手:伊藤泉稀、音響制作:ビットグルーヴプロモーション、企画協力:TANOsim、制作会社:TANOsim

CD/BD

OP:

ED:

かいじゅうステップ ワンダバダ(第2シリーズ)

最速放送日

2020年9月25日(金)17:20~(NHK Eテレ)

制作会社

キャスト

久野美咲、福圓美里、真堂圭、ねいろ、渡辺明乃、岩崎諒太、原涼子、潘めぐみ、ひいろ、関智一、飯田里穂、金田朋子、のん、田中裕二、中尾明慶

スタッフ

監督:うもとゆーじ、キャラクターデザイン:きはらようすけ、シリーズ構成:青池良輔、脚本:山田由香/伊藤公志、音楽:立山秋航

CD/BD

OP:ケロポンズ「かいじゅうステップ ワンダバダ」

ED:

かえるのピクルス – きもちのいろ –

最速放送日

2020年10月4日(日)21:55~(BS12)

制作会社

サニーガーペン

キャスト

池田昌子、奥菜恵、金村美玖、要潤、木根尚登、木村昴、七海ひろき、丹生明里、林原めぐみ、早見沙織、森口博子、渡邉美穂

スタッフ

監督:浅井幸信、人物キャラデザイン&作画:越前菜都子、脚本:待田堂子/ひるまちかこ 、制作会社:サニーガーペン

CD/BD

OP:

ED:

神様になった日

最速放送日

2020年10月10日(土)24:00~(TOKYO MX)

制作会社

ピーエーワークス

キャスト

佐倉綾音、花江夏樹、石川由依、木村良平、桑原由気

スタッフ

原作・脚本:麻枝准、キャラクター原案:Na-Ga、監督:浅井義之、キャラクターデザイン・総作画監督:仁井学、美術監督:鈴木くるみ、撮影監督:梶原幸代、色彩設計:中野尚美、3D監督:鈴木晴輝、編集:髙橋歩、音響監督:飯田里樹、音楽:MANYO/麻枝准、制作会社:ピーエーワークス

CD/BD

OP:麻枝 准×やなぎなぎ「君という神話」

ED:麻枝 准×やなぎなぎ「Goodbye Seven Seas」

神達に拾われた男

最速放送日

2020年10月4日(日)23:30~(TOKYO MX)

制作会社

MAHO FILM

キャスト

田所あずさ、桑原由気、小野大輔、高野麻里佳、清川元夢、井上喜久子、小市眞琴、安元洋貴、古川慎

スタッフ

原作:Roy『神達に拾われた男』(HJノベルス/ホビージャパン)、キャラクター原案:りりんら、監督:柳瀬雄之、シリーズ構成・脚本:筆安一幸、キャラクターデザイン・総作画監督:出口花穂、色彩設計:渡辺亜紀、美術監督:柴田聡、撮影監督:野村雪菜、音楽:堤博明、音楽制作:ランティス、音響監督:土屋雅紀、音響制作:AMGスタジオ、制作会社:MAHO FILM

CD/BD

OP:田所あずさ「ヤサシイセカイ」

ED:MindaRyn「BLUE ROSE knows」

キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦

最速放送日

2020年10月7日(水)23:30~(AT-X)

制作会社

SILVER LINK.

キャスト

小林裕介、雨宮天、石原夏織、白城なお、土岐隼一、花守ゆみり、和氣あず未、久川綾、笠間淳

スタッフ

原作:細音啓(ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA)、原作イラスト:猫鍋蒼、監督:大沼心/湊未來、シリーズ構成:下山健人、キャラクターデザイン・総作画監督:佐藤香織、サブデザイン:青木慎平、メカデザイン:氏家嘉宏、星紋デザイン:FUETE/高橋清太/池脇弘年、モンスターデザイン: HB2P、美術監督・美術設定:前田実、色彩設計:水本志保、撮影監督:佐藤敦、3D監督:北村浩久、編集:近藤勇二、音響監督:郷文裕貴、音響効果:林佑樹、音響制作:ビットグルーヴプロモーション、音楽:Elements Garden(都丸椋太・岩橋星実・藤永龍太郎)、音楽制作:ポニーキャニオン、制作会社:SILVER LINK.

CD/BD

OP:石原夏織「Against.」

ED:アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世(CV.雨宮天)「氷の鳥籠」

キングスレイド 意志を継ぐものたち

最速放送日

2020年10月2日(金)25:23~(テレビ東京)

制作会社

OLM、SUNRISE BEYOND

キャスト

石川界人、加隈亜衣、小澤亜李、河西健吾、鈴木崚汰、南條愛乃、咲野俊介、寺島拓篤、堀江瞬、置鮎龍太郎、伊藤健太郎、松風雅也、中村桜、中恵光城、神田みか、平山笑美、長妻樹里、田中貴子、豊田萌絵、高田憂希、飯田里穂、井上雄貴、村田太志、佐藤元、田所陽向

スタッフ

原作:VESPA、監督:星野真、シリーズ構成:清水恵、キャラクターデザイン・総作画監督:新井達也、モンスターデザイン:芳山優、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、色彩設計:小島真喜子、撮影監督:廣岡岳、編集:渡辺直樹、音楽:得田真裕、音響監督:濱野高年、制作会社:OLM、SUNRISE BEYOND

CD/BD

OP:

ED:

くま クマ 熊 ベアー

最速放送日

2020年10月7日(水)21:00~(AT-X)

制作会社

EMTスクエアード

キャスト

河瀬茉希、和氣あず未、日高里菜、富田美憂、天野聡美、水瀬いのり、遊佐浩二、鶴岡聡、黒瀬ゆうこ、宮島えみ

スタッフ

原作:くまなの「くまクマ熊ベアー」(PASH!ブックス/主婦と生活社刊)、キャラクター原案:029、監督:信田ユウ、シリーズ構成:あおしまたかし、キャラクターデザイン・総作画監督:中野裕紀、美術監督:松本浩樹/保木いずみ/加藤浩、色彩設計:いわみみか。、プロップデザイン:杉山友美、撮影監督:横山翼、編集:新見元希、音響監督:森下広人、音楽:小森茂生、音楽制作:日本コロムビア、制作会社:EMTスクエアード

CD/BD

OP:和氣あず未「イツカノキオク」

ED:ユナ(CV.河瀬茉希)「あのね。」

ぐらぶるっ!

最速放送日

2020年10月8日(木)21:54~(TOKYO MX)

制作会社

DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ

キャスト

釘宮理恵、東山奈央、沢城みゆき、平田広明、田村ゆかり、山路和弘、田中理恵、加藤英美里、鈴村健一、潘めぐみ、久川綾、安元洋貴、花澤香菜、小山力也、水瀬いのり、M・A・O、細谷佳正、辻あゆみ、小野友樹、川澄綾子、井口裕香

スタッフ

漫画:菊一文字、原作:Cygames、キャラクター原案:Cygames、監督:森井ケンシロウ、ストーリー構成・コンテ:菊一文字、コンテ:森井ケンシロウ/衣谷ソーシ、キャラクターデザイン・総作画監督:衣谷ソーシ、美術監督:山口雅範、撮影監督:大図佑、音響監督:濱野高年、音響制作:dugout、制作会社:DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ

CD/BD

OP:

ED:植松伸夫「好日」

ご注文はうさぎですか? BLOOM

最速放送日

2020年10月10日(土)21:30~(AT-X)

制作会社

エンカレッジフィルムズ

キャスト

佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、佐藤聡美、内田真礼、徳井青空、村川梨衣、早見沙織、木村珠莉、清川元夢、速水奨

スタッフ

原作:Koi(芳文社「まんがタイムきらら MAX」連載)、監督:橋本裕之、助監督:篠原正寛、シリーズ構成:ふでやすかずゆき、キャラクターデザイン:奥田陽介、総作画監督:渋谷秀/伊藤雅子/井本由紀、美術監督:春日礼児、撮影監督:竹沢裕一、撮影監修:峰岸健太郎、美術監督:春日礼児、3Dディレクター:山本祐希江、色彩設計:佐藤美由紀、編集:髙橋歩、音楽:川田瑠夏、音響監督:明田川仁、制作会社:エンカレッジフィルムズ

CD/BD

OP:Petit Rabbit’s「天空カフェテリア」

ED:チマメ隊「なかよし!○!なかよし!」

ゴールデンカムイ(第3期)

最速放送日

2020年10月5日(月)23:00~(TOKYO MX)

制作会社

ジェノスタジオ

キャスト

小林親弘、白石晴香、伊藤健太郎、大塚芳忠、中田譲治、津田健次郎、細谷佳正、乃村健次、菅生隆之、大原さやか、てらそままさき、能登麻美子、杉田智和、竹本英史、小西克幸

スタッフ

原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)、監督:難波日登志、シリーズ構成:高木登、キャラクターデザイン:大貫健一、プロップ設定:渡辺浩二、動物設定:廣江啓輔、美術監督:森川篤、美術設定:大久保知江、色彩設計:茂木孝浩、撮影監督:長田雄一郎、CGディレクター:宍戸光太郎、編集:定松剛、音響監督:明田川仁、音響制作:マジックカプセル、アイヌ語監修:中川裕、ロシア語監修:Eugenio Uzhinin、音楽:末廣健一郎、制作会社:ジェノスタジオ

CD/BD

OP:FOMARE「Grey」

ED:THE SIXTH LIE「融雪」

最響カミズモード!

最速放送日

2020年10月9日(金)19:30~(TOKYO MX)

制作会社

BN Pictures

キャスト

漆山ゆうき、新祐樹、峯田茉優、大津愛理、山岡ゆり、堀越せな、多田啓太、横島亘

スタッフ

監督:サトウ光敏、企画:BN Pictures、原案協力:バンダイ、シリーズ構成:川瀬敏文、キャラクターデザイン:加藤さやか/岩永悦宜/津島直人、アニメーションキャラクターデザイン:山本真夕子、美術監督:永吉幸樹、色彩設計:平出真弓、撮影監督:村上展之、CG監督:佐藤光裕、音楽:onetrap、音響監督:なかのとおる、制作会社:BN Pictures

CD/BD

OP:株元英彰・堀越せな with DJ KAMMYと神音隊「カ!カ!カ!カミズモード!」

ED:株元英彰・堀越せな with DJ KAMMYと神音隊「笑顔でBYE!~カミズモ音頭~」

シルバニアファミリー ミニストーリー ピオニー

最速放送日

2020年10月1日(木)19:26~(TOKYO MX)

制作会社

小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント

キャスト

種﨑敦美、芹澤優、上坂すみれ、川島得愛、阿澄佳奈、古木のぞみ、河原木志穂、下田レイ、柴田芽衣、山村響、伊達朱里紗、森川智之、山下七海、神尾晋一郎、柚木涼香、恒松あゆみ、櫻井孝宏、水野理紗、矢野亜沙美

スタッフ

監督:神谷桃子、制作協力:エム.シエロ/TSUBAKI/ファンステージ、音響監督:佐藤当史、音楽:スワベック・コバレフスキ/尾飛良幸、選曲:長浜麻衣子、音響効果:山田香織、録音:森田祐一、音響制作:ハーフ エイチ・ピー スタジオ、プロデューサー:山田国寿、製作プロデューサー:川島悟、製作総指揮:前田道裕、制作会社:小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント

CD/BD

OP:

ED:

進撃の巨人 The Final Season

最速放送日

2020年12月6日(日)24:10~(NHK総合)

制作会社

MAPPA

キャスト

梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、下野紘、小林ゆう、三上枝織、谷山紀章、細谷佳正、朴璐美、神谷浩史、子安武人、花江夏樹、佐倉綾音、村瀬歩、川島悠美、松風雅也、沼倉愛美、増田俊樹

スタッフ

原作:諫山創(別冊少年マガジン連載/講談社)、監督:林祐一郎、シリーズ構成:瀬古浩司、キャラクターデザイン:岸友洋、総作画監督:新沼大祐、演出チーフ:宍戸淳、エフェクト作画監督:酒井智史/古俣太一、色彩設計:末永絢子、美術監督:小倉一男、画面設計:淡輪雄介、3DCG監督:上薗隆浩、撮影監督:浅川茂輝、編集:吉武将人、音響監督:三間雅文、音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO、音響効果:山谷尚人、音響制作:テクノサウンド、アニメーションプロデューサー:松永理人、制作会社:MAPPA

CD/BD

OP:神聖かまってちゃん「僕の戦争」
ED:安藤裕子「衝撃」

呪術廻戦

最速放送日

2020年10月2日(金)25:25~(毎日放送)

制作会社

MAPPA

キャスト

榎木淳弥、内田雄馬、瀬戸麻沙美、小松未可子、内山昂輝、関智一、津田健次郎、中村悠一、諏訪部順一

スタッフ

原作:芥見下々(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)、監督:朴性厚、副監督:梅本唯、シリーズ構成・脚本:瀬古浩司、キャラクターデザイン:平松禎史、色彩設計:鎌田千賀子、3DCGディレクター:兼田美希、撮影監督:伊藤哲平、編集:柳 圭介、音楽:堤博明/照井順政/桶狭間ありさ、音響監督:藤田亜紀子、音響制作:dugout、制作会社:MAPPA

CD/BD

OP:

ED:

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ

最速放送日

2020年9月18日(金)~(Netflix)

制作会社

キャスト

佐藤元、内田真礼、増田俊樹、水瀬郁、望海将太郎、河合ゆめの、山根舞、中谷一博

スタッフ

製作総指揮:スティーヴン・スピルバーグ/コリン・トレヴォロウ/スコット・クリーマー/アーロン・ハマーズリー/ランク・マーシャル

CD/BD

OP:

ED:

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ(第3期)

最速放送日

2020年10月7日(水)23:54~(BS11)

制作会社

Pie in the sky

キャスト

林勇、羽多野渉、寺島拓篤、久保ユリカ、小野大輔、森久保祥太郎、鈴村健一

スタッフ

原作:Pie in the sky、監督:松本慶祐、脚本:松本慶祐、キャラクターデザイン:植草航、音楽:ランティス、制作会社:Pie in the sky

CD/BD

OP:Mia REGINA「終末への天撃」

ED:

戦翼のシグルドリーヴァ

最速放送日

2020年10月3日(土)23:30~(TOKYO MX)

制作会社

A-1 Pictures

キャスト

山村響、稗田寧々、M・A・O、菊池紗矢香、平田広明、堀江由衣、日高里菜、上坂すみれ、中村悠一、杉田智和、マフィア梶田、千葉繁、茅野愛衣、小松未可子、上田瞳

スタッフ

原作:戦翼倶楽部、キャラクター原案:藤真拓哉、監督:徳田大貴、シリーズ構成・脚本:長月達平、世界観設定・設定考証:鈴木貴昭、キャラクターデザイン:横田拓己、サブキャラクターデザイン:水谷雄一郎、総作画監督:横田拓己/中川洋美/矢向宏志、プロップ・メカニックデザイン:江間一隆、美術監督:渡辺幸浩/若林里紗、美術設定:松本浩樹、色彩設計:佐野ひとみ、CG監督:荻田直樹、撮影監督:関谷能弘、編集:重村建吾、音響監督:岩浪美和、音楽:小森茂雄/百石元、制作会社:A-1 Pictures

CD/BD

OP:ナナヲアカリ「Higher’s High」

ED:スピラ・スピカ「サヨナラナミダ」

それだけがネック

最速放送日

2020年10月12日(月)26:30~(テレビ東京)

制作会社

TIA株式会社

キャスト

君沢ユウキ、新納敏正、小栢伸五、沢井正棋、木津つばさ、雛形羽衣、西野太盛、深澤大河、MoeMi、おおたけこういち、朝木ちひろ、成瀬瑛美

スタッフ

キャラクター原案:カネヨシ、監督:井口昇、シリーズ構成・脚本:國吉咲貴、企画:内田忍/船田晃、チーフプロデューサー:蔵本昌也、プロデューサー:山崎朱紀/藤嵜怜那/酒井洋之、制作協力:アクア、制作会社:TIA株式会社

CD/BD

OP:

ED:打首獄門同好会「それだけがネック」

体操ザムライ

最速放送日

2020年10月10日(土)25:30~(テレビ朝日)

制作会社

MAPPA

キャスト

浪川大輔、小野賢章、本泉莉奈、梶裕貴、堀内賢雄

スタッフ

原作:スナックマリー、監督: 清水久敏、シリーズ構成:村越繫、キャラクターデザイン:深川可純、総作画監督:崔ふみひで、美術監督:甲斐政俊、色彩設計:佐々木梓、撮影監督:佐藤光洋、編集:柳圭介、音楽:横山克、制作会社:MAPPA

CD/BD

OP:荒垣城太郎(CV.浪川大輔)レオナルド(CV.小野賢章)南野鉄男(CV.梶裕貴)「上海ハニー」
【ED】はてな「夢?」(ゆめじゃない)

ED:はてな「夢?」(ゆめじゃない)

第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN

最速放送日

2020年10月7日(水)25:05~(TOKYO MX)

制作会社

デイヴィッドプロダクション

キャスト

福圓美里、園崎未恵、世戸さおり、野川さくら、名塚佳織、斎藤千和、沢城みゆき、小清水亜美、内田彩、門脇舞以、田中理恵、大橋歩夕

スタッフ

原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish、キャラクター原案:島田フミカネ、監督:高村和宏、シリーズディレクター:髙橋秀弥、シリーズ構成:ストライカーユニット、チーフライター:浦畑達彦、脚本:あおしまたかし/築地俊彦/鈴木貴昭/村上深夜/髙橋秀弥、世界観設定・軍事考証:鈴木貴昭、シリーズ文芸:村上深夜、キャラクターデザイン:高村和宏、サブキャラクターデザイン:小野田将人/サトウミチオ、ネウロイデザイン:鷲尾直広、プロップデザイン:糸井恵/滝れーき、美術設定:成田偉保/森木靖泰、総作画監督:小野田将人/サトウミチオ、CG統括ディレクター:石井規仁、CGディレクター:中園麻衣/柴山一生、色彩設計:大西峰代、美術監督:伊東広道、撮影監督:松本乃吾、編集:三嶋章紀、音楽:長岡成貢、音楽制作:日本コロムビア、音響監督:吉田知弘、音響効果:西村睦弘、音響制作:マジックカプセル、プロデュース:立崎孝史、制作会社:デイヴィッドプロダクション

CD/BD

OP:石田燿子「勇気の翼」

ED:第501統合戦闘航空団「君の翼に憧れて」

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII

最速放送日

2020年10月2日(金)24:30~(TOKYO MX)

制作会社

J.C.STAFF

キャスト

松岡禎丞、水瀬いのり、内田真礼、細谷佳正、赤﨑千夏、千菅春香、早見沙織、大西沙織、日高里菜、水中雅章、高田憂希、稲田徹、福島潤、浪川大輔

スタッフ

原作:大森藤ノ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)、キャラクター原案:ヤスダスズヒト、監督:橘秀樹、シリーズ構成:白根秀樹、キャラクターデザイン:木本茂樹、音響監督:明田川仁、音楽:井内啓二、プロデュース:EGG FIRM/SBクリエイティブ、制作会社:J.C.STAFF

CD/BD

OP:井口裕香「over and over」

ED:sajou no hana「Evergreen」

ツキウタ。 THE ANIMATION2

最速放送日

2020年10月7日(水)22:30~(TOKYO MX)

制作会社

Children’s Playground Entertainment

キャスト

梶裕貴、鳥海浩輔、増田俊樹、前野智昭、細谷佳正、KENN、蒼井翔太、羽多野渉、柿原徹也、近藤隆、小野賢章、木村良平、山中真尋、間宮康弘

スタッフ

原作・ストーリー原案:ふじわら、キャラクター原案:じく、監督:西本由紀夫、シリーズディレクター:浅見松雄、シリーズ構成:高橋ナツコ、キャラクターデザイン:千葉道徳/羽田浩二、制作会社:Children’s Playground Entertainment

CD/BD

OP:

ED:

テイルズ オブ クレストリア―咎我ヲ背負いて彼は発つ―

最速放送日

2020年10月18日(日)20:00~(TOKYO MX)

制作会社

神風動画

キャスト

天﨑滉平、石川由依、内田雄馬、野中藍

スタッフ

原作:「テイルズオブクレストリア」(バンダイナムコエンターテインメント)、シナリオ原案:熊谷純、キャラクターデザイン:藤島康介/いのまたむつみ/小林美由紀/奥村大悟、コンセプトミュージック:中田ヤスタカ、制作会社:神風動画

CD/BD

OP:

ED:

D4DJ First Mix

最速放送日

2020年10月30日(金)23:00~(TOKYO MX)

制作会社

サンジゲン

キャスト

西尾夕香、各務華梨、三村遙佳、志崎樺音、愛美、高木美佑、小泉萌香、倉知玲鳳、紡木吏佐、前島亜美、岩田陽葵、佐藤日向、水樹奈々、Raychell、古谷徹

スタッフ

原作:ブシロード、ストーリー原案:中村航、キャラクター原案:やちぇ、監督:水島精二、副監督:鈴木大介、製作総指揮:木谷高明、統括プロデューサー:中山雅弘、シリーズ構成:雑破業、アニメーションキャラクターデザイン:茶之原拓也、モデリングディレクター:原岡大輔/髙岡真也、リギングディレクター:西島辰司、色彩設計:松山愛子、撮影監督:小林俊介、美術監督:坪井健太、美術設定:多田周平、編集:榎田美咲、音響監督:長崎行男、音楽:佐高陵平、アニメーションプロデューサー:松浦裕暁、制作会社:サンジゲン

CD/BD

OP:Happy Around!「ぐるぐるDJ TURN!!」

ED:天野愛莉(CV.水樹奈々)姫神紗乃(CV.Raychell)「WOW WAR TONIGHT~時には起こせよムーヴメント~」

トニカクカワイイ

最速放送日

2020年10月2日(金)25:05~(TOKYO MX)

制作会社

セブン・アークス

キャスト

鬼頭明里、榎木淳弥、芹澤優、上坂すみれ、小原好美

スタッフ

原作:畑健二郎、監督:博史池畠、シリーズ構成:兵頭一歩、キャラクターデザイン:佐々木政勝、プロップデザイン:岩畑剛一、色彩設計:歌川律子、美術監督・美術設定:渋谷幸弘、美術設定:益田賢治、撮影監督:大島由貴、3DCGディレクター:大見有正、特殊効果:福田直征、編集:関一彦、音響監督:本山哲、音楽:エンドウ.、制作会社:セブン・アークス

CD/BD

OP:由崎司(CV.鬼頭明里)「恋のうた(feat. 由崎司)」

ED:カノエラナ「⽉と星空」

どうしても干支にはいりたい2

最速放送日

2020年10月6日(火)21:42~(AT-X)

制作会社

ポリアンナグラフィックス

キャスト

水間友美、中恵光城、釘宮理恵、大川透、小野大輔、増田ゆき、チョー、新垣樽助、阪口大助、志村由美、五十嵐裕美、戸松遥、代永翼、阿澄佳奈、中村太亮、大塚明夫、木島隆一、大塚芳忠

スタッフ

原作:バケタンブログ、監督:西田大介、キャラクターデザイン:ハッム、音響製作:株式会社スタジオマウス、制作会社:ポリアンナグラフィックス

CD/BD

OP:eufonius「GIGGLING DAYS」

ED:eufonius「りんく」

ドラゴンクエスト ダイの大冒険

最速放送日

2020年10月3日(土)9:30~(テレビ東京)

制作会社

東映アニメーション

キャスト

種﨑敦美、豊永利行、小松未可子、早見沙織、櫻井孝宏、梶裕貴、緒方賢一、降幡愛、関智一、前野智昭、奈良徹、子安武人、岩田光央、速水奨、土師孝也

スタッフ

【原作】「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」(集英社「週刊少年ジャンプ」) 原作:三条陸/漫画:稲田浩司/監修:堀井雄二、シリーズディレクター:唐澤和也、シリーズ構成:千葉克彦、キャラクターデザイン:宮本絵美子、美術:藤井綾香、音楽:林ゆうき、色彩設計:森綾、制作会社:東映アニメーション

CD/BD

OP:マカロニえんぴつ「生きるをする」

ED:マカロニえんぴつ「mother」

ドラゴンズドグマ

最速放送日

2020年9月17日(木)~(Netflix)

制作会社

サブリメイション

キャスト

中村悠一、水樹奈々、沢城みゆき、三瓶由布子、三森すずこ、菅生隆之

スタッフ

原作:CAPCOM、監督・演出:須貝真也、エグゼクティブプロデューサー:櫻井大樹、共同プロデューサー:小林裕幸/北原隆、脚本:砂山蔵澄、キャラクターデザイン:西村郁、制作会社:サブリメイション

CD/BD

OP:

ED:

土下座で頼んでみた

最速放送日

2020年10月14日(水)23:05~(AT-X)

制作会社

アドネロ

キャスト

小倉唯、長妻樹里、富田美憂、清水彩香、北守さいか、海田朱音、杉田智和、堀江一眞

スタッフ

原作:ふなつかずき、監督:永居慎平、アニマティクスクリエイター:永居慎平、キャラクターデザイン:HARIBOTE、色彩設計:ながさか暁、美術担当:高薄亜実、コンポジットディレクター・エディター:廣瀬光希、音響監督:大室正勝、音響制作:ダックスプロダクション、音楽:no_my、音楽制作:DMM music、協力:植月信光、制作会社:アドネロ

CD/BD

OP:

ED:

NOBLESSE -ノブレス-

最速放送日

2020年10月7日(水)24:00~(TOKYO MX)

制作会社

プロダクションI.G

キャスト

新垣樽助、平川大輔、大西弘祐、若山晃久、茅野愛衣、中澤まさとも、大塚剛央、岩崎諒太、浜田洋平

スタッフ

原作:『ノブレス』SJH・LKS/LINEマンガ、総監督:多田俊介、監督:山本靖貴、シリーズ構成:ハラダサヤカ、キャラクターデザイン・総作画監督:石井明治、美術監督:嶋田昭夫/田中孝典、美術監督補佐:松村良樹、小物設定:吉田大洋、3D:I.G3D、3D監督:森本シグマ、色彩設計:遊佐久美子、色彩設計補佐:木谷友美、撮影:颱風グラフィックス、撮影監督:今泉秀樹、音響:グロービジョン、音響監督:鐘江徹、音楽:池頼広/成田旬、編集:長坂智樹、制作会社:プロダクションI.G

CD/BD

OP:ジェジュン「BREAKING DAWN」

ED:OH MY GIRL「Etoile」

ハイキュー!! TO THE TOP(第2クール)

最速放送日

2020年10月2日(金)26:25~(毎日放送)

制作会社

プロダクションI.G

キャスト

村瀬歩、石川界人、日野聡、入野自由、林勇、細谷佳正、岡本信彦、内山昂輝、斉藤壮馬、増田俊樹、名塚佳織、諸星すみれ、神谷浩史、江川央生、宮野真守、株元英彰、野島健児、笠間淳、島﨑信長、山本匠馬、宮園拓夢、松浦義之、花江夏樹、鳥海浩輔、上村祐翔

スタッフ

原作:古舘春一(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)、監督:佐藤雅子、副監督:石川真理子、シリーズ構成:岸本卓、キャラクターデザイン:岸田隆宏、プロップデザイン:米川麻衣、総作画監督:小林祐、アクション作画監督:高橋英樹/佐藤由紀、美術監督・設定:立田一郎、色彩設計:佐藤真由美、色彩設計補佐:有澤法子、撮影監督:中田祐美子、3D:岩﨑浩平、2Dワークス:濱中亜希子、特殊効果:星美弥子、編集:植松淳一、音響監督:菊田浩巳、音楽:林ゆうき/橘麻美、制作会社:プロダクションI.G

CD/BD

OP:SUPER BEAVER「突破口」

ED:SPYAIR「One Day」

半妖の夜叉姫

最速放送日

2020年10月3日(土)17:30~(読売テレビ)

制作会社

サンライズ

キャスト

松本沙羅、小松未可子、田所あずさ、木村良平、浦尾岳大、ファイルーズあい

スタッフ

監督:佐藤照雄、シリーズ構成:隅沢克之、メインキャラクターデザイン:高橋留美子、アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁、音楽:和田薫、美術監督:池田繁美/丸山由紀子、色彩設計:佐藤美由紀、撮影監督:小川滋見、編集:新居和弘、音響監督:名倉靖、制作会社:サンライズ

CD/BD

OP:SixTONES「NEW ERA」

ED:Uru「Break」

ひぐらしのなく頃に

最速放送日

2020年10月1日(木)23:30~(TOKYO MX)

制作会社

パッショーネ

キャスト

保志総一朗、中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか、田村ゆかり、茶風林、大川透、伊藤美紀、関俊彦

スタッフ

原作:竜騎士07/07th Expansion、監督:川口敬一郎、助監督:池端隆史、シリーズ構成:ハヤシナオキ、キャラクターデザイン:渡辺明夫、美術監督:井上一宏、美術統括:山根左帆、色彩設計:小松亜理沙、撮影監督:戸澤雄一朗、編集:丹彩子、音響監督:森下広人、音響効果:八十正太、音楽:川井憲次、音楽制作:フロンティアワークス、プロデュース:インフィニット、制作会社:パッショーネ

CD/BD

OP:亜咲花「I believe what you said」

ED:彩音「神様のシンドローム」

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima

最速放送日

2020年10月2日(金)24:00~(TOKYO MX)

制作会社

A-1 Pictures

キャスト

木村昴、石谷春貴、天﨑滉平、浅沼晋太郎、駒田航、神尾晋一郎、白井悠介、斉藤壮馬、速水奨、木島隆一、伊東健人、小林ゆう、たかはし智秋

スタッフ

原作・音楽制作:EVIL LINE RECORDS、監督:小野勝巳、シリーズ構成:吉田伸、キャラクターデザイン:芝美奈子、総作画監督:芝美奈子/落合瞳/竹内由香里、サブキャラクターデザイン:川口千里/新谷真昼、プロップデザイン:江間一隆、美術監督:岡本綾乃、色彩設計:ホカリカナコ、撮影監督:宮脇洋平、CG監督:野間裕介、編集:西村英一、音楽:R・O・N、音響監督:本山哲、音響制作:HALF・H・P STUDIO、制作会社:A-1 Pictures

CD/BD

OP:Division All Stars「ヒプノシスマイク -Rhyme Anima-」

ED:Buster Bros!!!「絆 -IKEBUKURO ver.-」

秘密結社 鷹の爪 ~ゴールデン・スペル~

最速放送日

2020年10月4日(日)25:20~(TOKYO MX)

制作会社

DLE

キャスト

中田譲治、FROGMAN

スタッフ

監督:FROGMAN、シリーズ構成・脚本・キャラクターデザイン・編集:FROGMAN、音楽:manzo、制作会社:DLE

CD/BD

OP:

ED:

100万の命の上に俺は立っている

最速放送日

2020年10月2日(金)22:00~(TOKYO MX)

制作会社

MAHO FILM

キャスト

上村祐翔、久保田梨沙、和氣あず未、小市眞琴、斎藤千和

スタッフ

原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)、監督:羽原久美子、シリーズ構成:吉岡たかを、メインキャラクターデザイン:小島えり/舛舘俊秀、サブキャラクターデザイン:大場優子、色彩設計:渡辺亜紀、美術監督・美術設計:柴田聡、撮影監督:野村雪菜、音響監督:矢野さとし、音楽:伊藤賢、音楽制作:ランティス、制作会社:MAHO FILM

CD/BD

OP:高槻かなこ「Anti world」

ED:Liyuu「カルペ・ディエム」

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂

最速放送日

2020年9月8日(火)18:45~(NHK Eテレ)

制作会社

東映アニメーション、カナバングラフィックス

キャスト

池谷のぶえ、片山福十郎

スタッフ

原作:『ふしぎ駄菓子屋 銭天堂』シリーズ(作・廣嶋玲子 絵・jyajya)、監督:富岡聡、シリーズ構成・脚本:小林雄次、音響監督:松田悟、音楽:未知瑠、制作会社:東映アニメーション、カナバングラフィックス

CD/BD

OP:野田愛実「奇想天外ふしぎをどうぞ」

ED:KOCHO「はにゃ○満点、銭天堂。」

まえせつ!

最速放送日

2020年10月4日(日)23:30~(AT-X)

制作会社

Studio五組、AXsiZ

キャスト

大西亜玖璃、大空直美、五十嵐裕美、中村桜、高田憂希、古木のぞみ、相田あすか、清水彩香、富田純基、うぶのハツナ、山本正剛、鮫島一六三、村井理沙子、荻野晴朗、利根健太朗、下田レイ

スタッフ

原作:むげんだい∞、原作イラスト:美水かがみ、監督:信田ユウ、シリーズ構成:待田堂子、脚本:待田堂子/梧桐翔大/ジョー伊藤、キャラクターデザイン:平田雄三、総作画監督:小関雅/山内尚樹、衣装デザイン:早川加寿子、プロップデザイン:コレサワシゲユキ/灯夢、色彩設計:松山愛子、美術監督:松本浩樹、背景:アトリエPlatz、撮影監督:林コージロー、撮影:グラフィニカ、編集:武宮むつみ、音響監督:鶴岡陽太、音楽:神前暁/MONACA、音楽プロデューサー:斎藤滋、アニメーションプロデューサー:富岡哲也、企画プロデューサー:伊藤敦/加藤剛、ネタ監修:天津向、ネタ制作:待田堂子/梧桐翔大、企画協力:吉本興業、製作:ファームクラス、制作会社:Studio五組、AXsiZ

CD/BD

OP:北風ふぶき(CV.大西亜玖璃)凩まふゆ(CV.大空直美)新谷りん(CV.五十嵐裕美)朝生祇なゆた(CV.中村桜)「ピッピッピハッピー」

ED:北風ふぶき(CV.大西亜玖璃)凩まふゆ(CV.大空直美)新谷りん(CV.五十嵐裕美)朝生祇なゆた(CV.中村桜)「いかがわしいバイキング」

魔王城でおやすみ

最速放送日

2020年10月5日(月)26:00~(テレビ東京)

制作会社

動画工房

キャスト

水瀬いのり、松岡禎丞、石川界人、小林親弘、下野紘、小山力也、高橋伸也、山根雅史、相馬康一、大原さやか、黒田崇矢、大塚剛央、大橋彩香、諏訪部順一、佐倉綾音

スタッフ

原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」連載)、監督:山﨑みつえ、副監督:野呂純恵、シリーズ構成:中村能子、キャラクターデザイン:菊池愛、プロップデザイン:松本恵、サブキャラクターデザイン:中島千明、美術設定・美術監督:中村千恵子、色彩設計:石黒けい、撮影監督:伊藤邦彦、ビジュアルエフェクト:杉浦誠一、グラフィックデザイン:桒野貴文、編集:武宮むつみ、音楽:橋本由香利、音楽制作:ランティス、音響効果:白石唯果、キャスティングマネージャー:谷村誠、制作会社:動画工房

CD/BD

OP:スヤリス姫(CV.水瀬いのり)「快眠!安眠!スヤリスト生活」

ED:ORESAMA「Gimmme!」

禍つヴァールハイト -ZUERST-

最速放送日

2020年10月13日(火)23:00~(TOKYO MX)

制作会社

横浜アニメーションラボ

キャスト

阿部敦、小野友樹、花守ゆみり、藤井ゆきよ、津田健次郎

スタッフ

原作:KLabGames、監督:細田直人、シリーズ構成:細田直人、脚本:細田直人/百瀬祐一郎、キャラクターデザイン:杉薗朗子、美術監督:栫ヒロツグ、音楽:横山克、制作会社:横浜アニメーションラボ

CD/BD

OP:黒崎真音「君を救えるなら僕は何にでもなる」

ED:H-el-ical//「disclose」

魔女の旅々

最速放送日

2020年10月2日(金)21:00~(AT-X)

制作会社

C2C

キャスト

本渡楓、花澤香菜、黒沢ともよ、日笠陽子

スタッフ

原作:白石定規(GAノベル/SBクリエイティブ刊)、 キャラクター原案:あずーる、監督:窪岡俊之、シリーズ構成・脚本:筆安一幸、キャラクターデザイン・総作画監督:小田武士、コンセプトデザイン:内尾和正、総作画監督:矢向宏志/長森佳容/河野絵美/吉田巧介、魔法エフェクト監修:宝井俊介、色彩設計:高木雅人、色彩設計補佐:手倉森咲子、美術設定:滝口勝久、美術監督:合六弘、プロップデザイン:水村良男、3Dディレクター:向純平、撮影監督:桑良人/板倉あゆみ、特殊効果:イノイエシン、編集:柳圭介、音響監督:藤田亜紀子、音楽:AstroNotes、音楽制作:ランティス、制作会社:C2C

CD/BD

OP:上田麗奈「リテラチュア」

ED:ChouCho「灰色のサーガ」

魔法科高校の劣等生 来訪者編

最速放送日

2020年10月3日(土)24:30~(TOKYO MX)

制作会社

エイトビット

キャスト

中村悠一、早見沙織、日笠陽子、内山夕実、寺島拓篤、佐藤聡美、田丸篤志、雨宮天、巽悠衣子、花澤香菜、井上麻里奈、諏訪部順一

スタッフ

原作:佐島勤(電撃文庫刊)、原作イラスト・キャラクターデザイン:石田可奈、監督:吉田りさこ、副監督:ジミー ストーン、キャラクターデザイン:石田可奈、サブキャラクターデザイン:豆塚隆、総作画監督:石田可奈/豆塚隆、エフェクト作画監督:梅田貴嗣、CADデザイン:ジミー ストーン、メカニックデザイン・プロップデザイン:稲葉コウ、美術デザイン:谷内優穂、美術監督:増田健太、色彩設計:小松さくら、CGIディレクター:町田将彌、モニターグラフィックス:南條楊輔、編集:木村佳史子、音響監督:本山哲、音響効果:古谷友二、キャスティングマネージャー:松岡超/鈴木久美子、音楽:岩崎琢、音楽制作:アニプレックス、制作会社:エイトビット

CD/BD

OP:ASCA「Howling」

ED:佐藤ミキ「名もない花」

無能なナナ

最速放送日

2020年10月4日(日)21:30~(AT-X)

制作会社

ブリッジ

キャスト

大久保瑠美、下野紘、中村悠一、中原麻衣、増田俊樹、中島卓也、井上雄貴、大塚剛央、山谷祥生、手塚ヒロミチ、堤雪菜、小坂井祐莉絵、田丸篤志、富田美憂、二ノ宮愛子、大野智敬、鎌倉有那、髙坂篤志、遊佐浩二

スタッフ

原作:るーすぼーい、古屋庵(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)、監督:石平信司、シリーズ構成:志茂文彦、キャラクターデザイン:佐野聡彦、プロップデザイン:柴田ユウジ、美術監督:川口正明、美術設定:川井憲、色彩設計:有尾由紀子、撮影監督:川瀬輝之、編集:邊見俊夫、音響監督:森下広人、音響効果:出雲範子、音楽:高梨康治、音楽制作:日本コロムビア、制作会社:ブリッジ

CD/BD

OP:富田美憂「Broken Sky」

ED:藤川千愛「バケモノと呼ばれて」

憂国のモリアーティ

最速放送日

2020年10月11日(日)22:30~(TOKYO MX)

制作会社

プロダクションI.G

キャスト

斉藤壮馬、佐藤拓也、小林千晃、日野聡、上村祐翔、古川慎、小野友樹

スタッフ

原作・構成:竹内良輔、漫画:三好輝(集英社「ジャンプSQ.」連載)、監督:野村和也、シリーズ構成:雑破業/岸本卓、キャラクターデザイン・総作画監督:大久保徹、色彩設計:野田採芳子、美術監督:谷岡善王、撮影監督:田中宏侍/髙橋文花、3D監督:熊倉ちあき、編集:植松淳一、音響監督:はたしょう二、音楽:橘麻美、制作会社:プロダクションI.G

CD/BD

OP:畠中祐「DYING WISH」

ED:STEREO DIVE FOUNDATION「ALPHA」

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会

最速放送日

2020年10月3日(土)22:30~(TOKYO MX)

制作会社

サンライズ

キャスト

矢野妃菜喜、大西亜玖璃、相良茉優、前田佳織里、久保田未夢、村上奈津実、鬼頭明里、楠木ともり、指出毬亜、田中ちえ美、小泉萌香

スタッフ

原作:矢立肇、原案:公野櫻子、監督:河村智之、シリーズ構成:田中仁、キャラクターデザイン:横田拓己、制作会社:サンライズ

CD/BD

OP:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会「虹色Passions!」

ED:虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会「NEO SKY, NEO MAP!」

レヱル・ロマネスク

最速放送日

2020年10月2日(金)25:00~(TOKYO MX)

制作会社

サエッタ

キャスト

上坂すみれ、洲崎綾、降幡愛、黒沢ともよ、久保ユリカ、永井真衣、上絛千尋、伊ヶ崎綾香

スタッフ

総監督:ひらさわひさよし、音響監督:ひらさわひさよし、脚本:元村洸一、キャラクターデザイン:野口孝行、音響:株式会社Cloud22、制作協力:株式会社アムモ98、音楽:株式会社AYUMI ONE.、制作会社:サエッタ

CD/BD

OP:

ED:Ayumi.「Wonderful Rail」

One Room サードシーズン

最速放送日

2020年10月5日(月)25:05~(TOKYO MX)

制作会社

ゼロジー

キャスト

M・A・O、村川梨衣、高橋李依、富田美憂、花守ゆみり

スタッフ

原作:真野英二、キャラクター原案:カントク、キャラクターデザイン:谷拓也、脚本:霜井蒼星、総合演出:上田慎一郎、制作会社:ゼロジー

CD/BD

OP:

ED:琴川晶(CV.富田美憂)「太陽とレインボー」