AnimeJapan 2019、ステージの最新情報まとめ

2019年3月23日(土)・24日(日) に開催されるAnimeJapan 2019の、ステージの最新情報まとめです。随時更新していきます。

6″ROCK”周年となる今年は、全ステージの名称を一新しました!
「AJ”ROCK”ステージ」では、最新アニメ作品の発表やトークイベントなど、様々なステージが繰り広げられます。
着席観覧は座席指定となり「事前応募抽選」となります。
※全てクローズドステージの為、観覧にはステージ着席観覧券が必要となります。

ROSE REDステージ  3月23日(土)

『青の祓魔師 DAMNED CHORD』スペシャルステージ

Program1 10:10 〜 10:45
岡本信彦、福山 潤、高垣彩陽
2019年配信予定のスマートフォンアプリ『青の祓魔師 DAMNED CHORD』の最新情報をお届けします!
https://app.ao-ex.com/

「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」スペシャルステージ

Program2 11:30 〜 12:05
浪川大輔、上田麗奈、水瀬いのり、松岡禎丞、山下誠一郎
7月放送開始のTVアニメ「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」の最新情報発表&メインキャストによるトーク
https://anime.elmelloi.com/

「荒野のコトブキ飛行隊」スペシャルステージ

Program3 12:50 〜 13:25
鈴代紗弓、幸村恵理、本渡楓、白石晴香、七瀬彩夏、石見舞菜香、黒沢ともよ、高野麻里佳
好評放送中のTVアニメ「荒野のコトブキ飛行隊」とアプリゲーム「荒野のコトブキ飛行隊 大空のテイクオフガールズ!」のキャストによるスペシャルなトークステージ!初出し情報も!?
https://kotobuki-anime.com/
https://kotobuki-game.bn-ent.net/

「スタミュ」AJ2019 スペシャルステージ

Program4 14:10 〜 14:45
花江夏樹
岡本信彦
「スタミュ」AJ2019スペシャルステージイベントを実施します!
ぜひご観覧ください!
http://hstar-mu.com/

TVアニメ「明治東亰恋伽」AnimeJapanスペシャルステージ

Program5 15:30 〜 16:05
浪川大輔(森鴎外役)、KENN(菱田春草役)、ほか
最終回直前!TVアニメ「明治東亰恋伽」のメインキャストを迎えたトークステージを実施予定!
http://meikoi.com/tv-anime/
http://meikoi.com/
https://twitter.com/meikoi_staff/status/1088754323364896768

「真夜中のオカルト公務員」夜間地域交流課 対策会議

Program6 17:10 〜 17:45
福山潤、前野智昭、遊佐浩二、土岐隼一 ほか
2019年4月より放送となる「真夜中のオカルト公務員」の放送直前イベント。
メインキャストとともに作品の魅力や見どころを余すことなくお伝えするトークイベントです。
http://occultkoumuin.com/

TVアニメ『アズールレーン』スペシャルステージ

Program7 18:30 〜 19:05
大地葉(綾波、ロドニー役)、山根希美(ジャベリン、ヨーク、ペンシルベニア役)、石川由依(エンタープライズ役)、中原麻衣(赤城役)、ほか
TVアニメ化が発表された『アズールレーン』のアニメ最新情報を、出演キャストを招いてご紹介するトークステージです!
https://www.azurlane.jp/

ROSE REDステージ  3月24日(日)

「ダンベル何キロ持てる?」スペシャルステージ

Program1 10:10 〜 10:45
ファイルーズあい、石上静香、東山奈央
2019年夏放送開始のTVアニメ「ダンベル何キロ持てる?」(小学館「マンガワン」連載中)のスペシャルステージです!
キャストトークと共に、アニメの最新情報をお届けします!
http://dumbbell-anime.jp
https://twitter.com/dumbbell_anime/status/1088756155604582401

『転生したらスライムだった件』スペシャルステージ

Program2 11:30 〜 12:05
岡咲美保(リムル役)ほか
TVアニメ好評放送中『転生したらスライムだった件』出演キャストによるスペシャルトークショー!
http://www.ten-sura.com/

TVアニメ「さらざんまい」スペシャルステージ!!

Program3 12:50 〜 13:25
村瀬 歩、内山昂輝、堀江 瞬
4月よりノイタミナほかにて放送スタート!
新番組TVアニメ「さらざんまい」キャストによるスペシャルトークステージ!!
http://sarazanmai.com/

劇場版 誰ガ為のアルケミスト

Program4 14:10 〜 14:45
逢坂良太(エドガー・L・レオンハート役)
河森正治総監督
高橋正典監督
今泉潤(「誰ガ為のアルケミスト」原作、プロデューサー)
2016年1月のリリースから3年。全世界で800万DLを突破。本格タクティクスシミュレーションRPGとして絶大な人気を誇るスマートフォンゲーム「誰ガ為のアルケミスト」その壮大なストーリーを、「マクロスシリーズ」「アクエリオンシリーズ」の河森正治総監督を中心としたスタッフで劇場作品として製作することが決定。今年6月の公開前に、原作者や出演キャストと共に作品の魅力をご紹介します!

OASISG GREEN ステージ  3月23日(土)

『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』スペシャルステージ(仮)

Program1 09:30 〜 10:05
松岡禎丞、水瀬いのり ほか予定
TVアニメ『ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか』の最新情報をお届け!!新情報もあるかも…!?
http://danmachi.com/

TVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」スペシャルステージ

Program2 10:50 〜 11:25
逢坂良太(唯我成幸役)、白石晴香(古橋文乃役)、富田美憂(緒方理珠役)、鈴代紗弓(武元うるか役)、朝日奈丸佳(小美浪あすみ役)、Lynn(桐須真冬役) MC:中山信宏(プロデューサー)
2019年4月より放送開始のTVアニメ「ぼくたちは勉強ができない」のスペシャルステージです。新情報の発表やユニットライブ等予定!是非お越しください!
https://boku-ben.com/

劇場版「冴えない彼女の育てかた Fine」スペシャルステージ

Program3 12:10 〜 12:45
松岡禎丞、安野希世乃、大西沙織、茅野愛衣
2019年秋劇場公開となる「冴えない彼女の育てかた Fine」の新情報をお届けします!
https://saenai-movie.com/
https://twitter.com/saenai_heroine/status/1088744503115014144

『Re:ゼロから始める異世界生活』スペシャルステージ

Program4 14:50 〜 15:25
小林裕介、高橋李依、内山夕実、水瀬いのり、村川梨衣ほか
『Re:ゼロから始める異世界生活』のスペシャルステージ。OVA第1弾『Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow』、劇場上映が決定したOVA第2弾『Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆』を中心に、メインキャスト陣によるトークをお届けします!
http://re-zero-anime.jp/

新作スマートフォンゲーム制作発表ステージ

Program5 16:10 〜 16:45
後日発表

とあるプロジェクトAJスペシャルイベント

Program6 17:50 〜 18:25
阿部 敦、井口裕香、岡本信彦、日高里菜
絶賛放送中の『とある魔術の禁書目録Ⅲ』の出演キャストを迎え、とあるプロジェクトの様々な情報をお届けいたします!
http://toaru-project.com/

OASISG GREEN ステージ  3月24日(日)

TVアニメ『Dr.STONE』スペシャルステージ

Program1 09:30 〜 10:05
小林裕介、古川慎、市ノ瀬加那、中村悠一
2019年7月から放送となる、TVアニメ『Dr.STONE』のステージです。キャスト陣によるトーク、アニメ最新情報はもちろん、「全人類が石化した数千年後の世界で、ゼロから文明を作り出す」本作ならではの特別企画も!?ジャンプ×科学×クラフト=最強冒険譚(アドベンチャー)を、ぜひお楽しみに!!
http://dr-stone.jp

『PSYCHO-PASS サイコパス』スペシャルステージ

Program210:50 〜 11:25
関智一、野島健児、ほか
最新劇場作品『PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System』や、これまでの『PSYCHO-PASS サイコパス』シリーズについてなど、『PSYCHO-PASS サイコパス』について様々なトークを繰り広げるスペシャルステージ!
最新情報もたっぷりお届けします!
https://psycho-pass.com/

Fate/Grand Order スペシャルステージ in AnimeJapan 2019

Program3 12:10 〜 12:45
島﨑信長、高橋李依、川澄綾子
Fate/Grand Orderの出演キャストを迎え、様々な情報をお届けいたします!
http://www.fate-go.jp/

TVアニメ「鬼滅の刃」スペシャルステージ

Program4 13:30 〜 14:05
花江夏樹(竈門炭治郎)、鬼頭明里(竈門禰豆子)、下野紘(我妻善逸)、松岡禎丞(嘴平伊之助)、櫻井孝宏(富岡義勇)
2019年4月放送開始のTVアニメ「鬼滅の刃」。原作は週刊少年ジャンプ連載中。アニメーション制作:ufotable。本作の最新情報をメインキャスト5名とともにお届けします!
https://kimetsu.com/anime/

「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」TVアニメ放送直前SPステージ

Program5 14:50 〜 15:25
寺島惇太 斉藤壮馬 八代 拓 五十嵐雅 永塚拓馬 内田雄馬 ほか
メインキャストが大集合!今春より放送されるTVアニメ「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」の
放送前にキンプリシリーズをおさらい!新たな発表も続々!?煌めきのステージをお楽しみに♪
https://kinpri.com/
https://twitter.com/kinpri_PR/status/1088753347425943553

COBALT BLUE ステージ 3月23日(土)

「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」スペシャルステージ

Program1 09:30 〜 10:05
黒沢ともよ、朝井彩加、豊田萌絵、安済知佳、藤村鼓乃美、山岡ゆり
4月19日より公開となる「劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~」の出演キャストによるスペシャルステージ!
http://anime-eupho.com/

NETFLIXアニメフェス スペシャルステージ

Program2 10:50 〜 11:25
NETFLIXアニメ最新作から豪華ゲストが登場!
2019年全世界に配信される最新作を中心としたNETFLIXアニメ“フェス”ステージを開催!豪華ゲストによるスペシャルトークショーをお送りします。
http://www.netflix.com

TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』2019 PLUS ULTRAステージ

Program3 12:10 〜 12:45
山下大輝、岡本信彦、佐倉綾音、石川界人、梶裕貴
2019年10月からのTVアニメ新シリーズ第4期の放送開始に向けて、雄英ヒーロー科1年A組キャスト5名が登場!
http://heroaca.com/

アニサマ2019 15th Kick-off Party

Program4 13:30 〜 14:30
「アニサマ2019」出演アーティスト
MC:MOTSU
DJ:kevin mitsunaga from fhána
司会:井上清華(フジテレビアナウンサー)
今年で15回目を迎える世界最大のアニソンイベント「アニメロサマーライブ」。この記念すべきパーティをド派手にブチアゲてくれるのはMC MOTSU&DJ kevinのお二人!そして「アニサマ2019」出演者から豪華アーティストたちも登壇します!今年のテーマ、テーマソング、出演アーティスト第1弾発表など最速情報をお届け!「アニサマ2019」のキックオフを見逃すな!
https://anisama.tv/2018/

ワーナー・ブラザース映画 新作映画ステージイベント

Program5 15:15 〜 15:50
新作映画スタッフ、声優の登壇予定
ワーナー・ブラザース映画配給の新作邦画アニメーション作品のステージイベントを予定しています。映画化発表は2月初旬を予定していますので、映画化発表後詳細を解禁致します。

「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」スペシャルステージ

Program6 17:10 〜 17:45
石川界人、瀬戸麻沙美、水瀬いのり ほか
2018年10月より放送されたTVアニメ「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」。その続編となる「青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない」の劇場公開が、2019年初夏に決定しました。メインキャストと共に、一足早く作品の魅力をお届けします!
https://ao-buta.com/

『ワンパンマン』第2期放送直前スペシャルステージ

Program7 18:30 〜 19:05
古川慎(サイタマ役)、石川界人(ジェノス役)
2019年4月より放送スタートのTVアニメ『ワンパンマン』第2期放送直前スペシャルステージ!!
http://onepunchman-anime.net/

COBALT BLUE ステージ  3月24日(日)

TVアニメ「進撃の巨人」Season 3 スペシャルステージ

Program1 09:30 〜 10:05
梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史
2019年4月よりNHK総合にて放送予定の、TVアニメ「進撃の巨人」Season 3の出演キャストによるスペシャルステージ!
https://shingeki.tv/season3/

『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』スペシャルステージ

Program2 10:50 〜 11:25
福島潤、高橋李依、茅野愛衣、豊崎愛生、百花繚乱(MC)
2019年公開予定の『映画 この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説』出演キャスト登壇のスペシャルステージ!
http://konosuba.com/

愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワード

Program3 12:10 〜 12:45
小野大輔(古代進役)、鈴村健一(島大介役)、神谷浩史(クラウス・キーマン役) ほか MC:小林治
2017年2月より全七章で順次劇場上映中、ご好評につき2018年10月よりTV放送も開始された本作。ついに最終章となる第七章「新星篇」の劇場上映を記念して豪華キャスト登壇でお届けする、愛の『宇宙戦艦ヤマト2202』アワードを開催!
http://yamato2202.net/

TVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』スペシャルステージ

Program4 13:30 〜 14:05
市ノ瀬加那、前野智昭、福原綾香、細谷佳正、(K)NoW_NAME
2019年4月より放送開始となるオリジナルTVアニメ『Fairy gone フェアリーゴーン』のスペシャルステージです!!
メインキャストが登壇して作品の見どころをお伝えします!!さらに(K)NoW_NAMEによるOPテーマのライブも開催!!
http://fairygone.com

映画『プロメア』スペシャルステージ

Program5 14:50 〜 15:25
今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)、佐倉綾音(アイナ・アルデビッド役)、稲田徹(バリス・トラス役)他予定。
”燃えていいのは魂だけだ!”
TRIGGER×XFLAGが贈る、5月全国公開の映画『プロメア』のスペシャルステージ。
「天元突破グレンラガン」「キルラキル」の今石洋之(監督)、中島かずき(脚本)コンビと共に佐倉綾音(アイナ役)、稲田徹(バリス役)等を迎え公開を控えた本作の魅力を、思う存分語って頂きます。
サプライズは当然、、、あります(予定)!皆様、お待ちしております!
https://promare-movie.com

「えいがのおそ松さん」公開記念! シェーWAVE「おそ松ステーション」公録

Program6 16:10 〜 16:45
鈴村健一、櫻井孝宏、福山潤、小野大輔
劇場版「えいがのおそ松さん」公開を記念して、「おそ松さん」公式WEBラジオ
シェーWAVE「おそ松ステーション」の公録イベントを開催します。
https://osomatsusan-movie.com/
https://osomatsusan.com/

KILLER PINK ステージ 3月23日(土)

Project ANIMA 第三弾「キッズ・ゲームアニメ部門」大賞授賞式

Program1 10:10 〜 10:45
豊永利行
小松未可子
三上枝織
平松岳史(動画工房)
上町裕介(DeNA)
DeNA、文化放送、創通、MBSの4社の共同により、オリジナルアニメ作品の原作を公募するProject ANIMA。第3弾「キッズ・ゲームアニメ部門」の大賞授賞式を行います。授賞式には「豊永・小松・三上の真夜中のラジオ文芸部」より、パーソナリティの豊永利行、小松未可子、三上枝織の3名に加え、アニメーション監督の平松岳史、総合プロデューサーの上町裕介が出席します。
https://project-anima.jp/
http://www.joqr.co.jp/radibun/

「女子高生の無駄づかい」AnimeJapanステージ

Program2 11:30 〜 12:05
赤﨑千夏、戸松遥、豊崎愛生、高橋李依
TVアニメ「女子高生の無駄遣い」に関する新情報などお届けするステージです。
http://jyoshimuda.com/

「声優男子ですが・・・?」ステージ/キミコエ・プロジェクト新作発表会

Program3 12:50 〜 13:25
■「声優男子ですが・・・?」ステージ
上村祐翔、山本和臣 (ほか未定)
■キミコエ・プロジェクト新作発表会
キミコエ・オーディショングランプリ受賞者、津田健次郎
ファミリー劇場オリジナル番組「声優男子ですが・・・?」のスペシャルステージの実施と、
キミコエ・プロジェクトの新作アニメについての発表を行います。

アニメ「ゲゲゲの鬼太郎」スペシャルステージ

Program4 14:35 〜 15:10
沢城みゆき(ゲゲゲの鬼太郎役)、野沢雅子(目玉おやじ役)、庄司宇芽香(ねこ娘役)、藤井ゆきよ(犬山まな役)、MC:永富大地(東映アニメーションプロデューサー)
アニメ化50周年記念作品としてフジテレビ系列にて好評放送中の『ゲゲゲの鬼太郎』(第6期)より、ゲゲゲの鬼太郎役の沢城みゆきさん、目玉おやじ役の野沢雅子さん、ねこ娘役の庄司宇芽香さん、犬山まな役の藤井ゆきよさんら豪華声優陣を迎えて、ここでしか聞けないスペシャルトークショーを開催!新情報も発表!どうぞお楽しみに!
http://anime-kitaro.com/

「おジャ魔女どれみ」20周年記念~マジカルステージ~

Program5 15:55 〜 16:30
千葉千恵巳(春風どれみ役)、秋谷智子(藤原はづき役)、松岡由貴(妹尾あいこ役)、宍戸留美(瀬川おんぷ役)、宮原永海(飛鳥ももこ役)、関弘美プロデューサー(MC)
1999年に放送を開始したTVアニメ「おジャ魔女どれみ」20周年を記念して、魔女見習い役を演じたキャストの皆さんによるアニバーサリートークイベントをお届けします!さらに、20周年の新展開についての情報も大公開!

TVアニメ「なんでここに先生が!?」スペシャルステージ

Program6 17:50 〜 18:25
上坂すみれ(児嶋加奈役)、鈴木崚汰(佐藤一郎役)、ほか
TVアニメ化が決定した「なんでここに先生が!?」のメインキャストによるスペシャルトークステージです。
http://nankoko-anime.com/

KILLER PINK ステージ   3月24日(日)

「キラッとプリ☆チャン」シーズン2放送直前ステージやってみた!

Program1 10:10 〜 10:45
林鼓子、厚木那奈美、森嶋優花、若井友希、久保田未夢、芹澤優、ほか
2019年4月から、テレビアニメ「キラッとプリ☆チャン」シーズン2がテレビ東京系6局ネットとBSテレ東で放送スタート!これを記念して、プリ☆チャンアイドルのキャストがステージに大集結!シーズン1振り返りトークやシーズン2についての新情報などで、放送直前のシーズン2をキラッと盛り上げちゃいます!
http://ani.tv/prichan/

『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』TVアニメ化決定記念スペシャルステージ

Program2 11:30 〜 12:05
斉藤壮馬、大野柚布子、日野 聡、小市眞琴、高田憂希、村瀬 歩、小倉 唯、日笠陽子
『<Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム-』のアニメ化決定を記念したスペシャルステージ開催!メインキャストの皆さんと作品の魅力や最新情報をお届けいたします!
http://www.dendro-anime.jp

TVアニメ「消滅都市」放送直前スペシャルステージ

Program3 12:50 〜 13:25
花澤香菜(ユキ役)、杉田智和(タクヤ役)、朝井彩加(ソウマ役)、西村太佑(ギーク役) ほか
2019年4月から放送開始するTVアニメ「消滅都市」のステージです。メインキャストが出演する放送直前イベント!最新の情報をお届けいたします。
https://shoumetsutoshi-anime.com/

TVアニメ『ACTORS』スペシャルステージ

Program4 14:10 〜 14:45
TVアニメ「ACTORS」出演者、監督 ほか
男性声優×ボカロの人気コラボCD「ACTORS」がアニメ化決定!!スペシャルステージで初出し情報解禁!?
http://actorsmusic.jp/
https://exittunes.com/

アニメ「3D彼女 リアルガール」最終回放送直前トークショー

Program5 15:30 〜 16:05
芹澤優、上西哲平、津田美波、寺島拓篤、上田麗奈
TVアニメ「3D彼女 リアルガール」のメインキャストが一堂に会し、『AnimeJapan 2019』KILLER PINK STAGE(キラーピンクステージ)にて、最終回放送直前トークショーを実施いたします。皆様のご来場お待ちしております!
http://www.3dkanojo-anime.com/

全体スケジュール一覧

ROSE RED ステージ

1日目


2日目

OASISG GREEN ステージ

1日目


2日目

COBALT BLUE ステージ

1日目


2日目

KILLER PINK ステージ

1日目


2日目

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク